ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
25 октября 2015, 20:39

В Москве скончался писатель и философ Юрий Мамлеев

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Москве на 84-м году жизни скончался писатель и философ Юрий Мамлеев, сообщают информагентства.

По словам литературного критика Владимира Бондаренко, в лице этого писателя русская литература потеряла одного из классиков XX века. Это уникальнейший писатель, который повлиял на развитие молодой литературы.

Похороны Юрия Мамлеева состоятся, предположительно, во вторник.

Среди самых известных работ писателя - романы "Шатуны", "Другой", "Мир и хохот", "Крылья ужаса" и "Блуждающее время". В одной из самых известных своих книг "Судьба бытия" он обосновал собственное философское учение. Писателя называют основоположником метафизического реализма.

Юрий Мамлеев родился в Москве в 1931 году, в 1956 году закончил Московский лесотехнический институт по специальности инженер. До 1974 года он преподавал математику в вечерних школах, одновременно занимаясь литературной деятельностью. В 1974 году писатель переехал в США, а спустя девять лет - в Париж, где преподавал русскую литературу и русский язык. После распада Советского Союза он вернулся в Россию. За это время опубликовал 27 книг.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси