ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
17 октября 2017, 15:31

В некоторых странах Европы установилась необычно теплая погода

Фото The Telegraph
Фото The Telegraph

17 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Шторм "Офелия", обрушившийся на Ирландию, сопровождается необычно высокой для октября температурой, установившейся в ряде стран Европы. Об этом сегодня сообщила Всемирная метеорологическая организация (ВМО), передает ТАСС.

"Крайне необычный сезон атлантических ураганов продолжается", - заявила на брифинге в Женеве официальный представитель ВМО Клэр Нюллис. По ее словам, "Офелия" - самый восточный и самый северный из крупных ураганов для нынешнего времени года в истории наблюдений за природой и климатом. Скорость ветра в Ирландии достигала накануне 191 км/ч, поступили сообщения о трех погибших.

Одновременно с ветрами установилась необычно высокая температура во многих районах Европы в результате "Офелии". "В Испании 15 октября температура поднялась до 36 градусов, что на 13 градусов выше нормальных значений, в Нидерландах температура накануне достигла 25 градусов, что также является рекордом для середины октября. Во Франции был побит ряд рекордов для этого дня, в частности, в Кале вчера было 26,1 градуса", - сообщила официальный представитель ВМО.

Кроме того, сказала Клэр Нюллис, ветер и жара способствовали распространению пожаров в Португалии и Испании. "Сильный ветер, пожары и пыль из Сахары привели также к возникновению феномена, при котором небо становится оранжевым, - отметила Нюллис. - Эту картину наблюдали накануне в ряде районов Европы, в частности, в Великобритании. Сегодня я получила фотографии покрасневшего солнца из Бельгии, Швеции и даже Финляндии - это результат комбинации гари от лесных пожаров и пыли из Сахары".

В организации надеются, что температура в Европе придет в норму в ближайшее время. Клэр Нюллис напомнила, что в этом сезоне было десять атлантических ураганов, тогда как среднее значение составляет 6,5 урагана за сезон. Шесть ураганов были особенно сильными - выше третьей категории, подчеркнула она, пояснив, что обычно бывает два сильных урагана за сезон. "Вода в тропической зоне Атлантического океана сейчас от 0,5 до 1 градуса по Цельсию выше средних величин, что, безусловно, также способствовало формированию "Офелии", - заключила официальный представитель ВМО.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси