ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
В мире
18 ноября 2015, 09:08

В Нигерии при взрыве на рынке погибли 32 человека

18 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. По меньшей мере 32 человека погибли, еще 80 получили ранения в результате взрыва, прогремевшего накануне вечером на рынке нигерийского города Йола (северо-восточный штат Адамава). Об этом сообщают информагентства со ссылкой на данные Красного Креста.

Взрывное устройство было размещено на территории автопарка, прилегающей к рынку. Бомба взорвалась в конце дня, когда торговцы и покупатели возвращались домой.

Пока ни одна из террористических организаций не взяла на себя ответственность за взрыв. Однако, по мнению наблюдателей, в преступлении виден почерк радикальной группировки "Боко харам", которая регулярно устраивает диверсии в штате Адамава и других регионах северо-востока Нигерии.

"Боко харам" - исламистская группировка, действующая на севере и северо-востоке Нигерии. Ее боевики также совершают нападения на территориях соседних стран - Нигера, Камеруна и Чада.

"Боко харам" добивается создания исламского халифата и введения норм шариата на всей территории Нигерии. Она выступает против западного образования, демократии и принципа разделения властей, а также против ношения западной одежды и всех других элементов "чуждой" культуры. В марте этого года группировка присягнула на верность террористической организации "Исламское государство".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси