ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
11 сентября 2017, 10:25

В Норвегии проходят парламентские выборы

11 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выборы в Стортинг - однопалатный парламент Норвегии - начались сегодня на территории скандинавского королевства. Избирательные участки в большинстве городов страны открылись в 9.00 по местному времени (10.00 по минскому времени), однако в небольших населенных пунктах это произойдет позднее, информирует ТАСС.

Несмотря на то что официальный день голосования 11 сентября, во многих муниципалитетах голосование проходило 10 сентября. Накануне свои бюллетени в урны опустили лидеры большинства партий. Проголосовать на выборах досрочно можно было с 30 июня. Этой возможностью воспользовались более 1 млн человек - 27% избирателей, а в столице страны Осло этот показатель достиг 38%. Голосование через интернет не проводится, поскольку проводившийся несколько лет назад эксперимент был признан неудачным.

Выборы проходят в условиях ожесточенной конкуренции между правым и левым политическими блоками, поддержка которых среди избирателей примерно равна. Итоги выборов никто не берется предугадать, хотя они во многом будут зависеть от того, преодолеют ли четырехпроцентный барьер две малые партии - теряющая сторонников либеральная "Венстре" (союзник правых) и набирающие обороты "Зеленые" (потенциальный союзник левых). Партии, набравшие больше 4% голосов по стране, имеют право на так называемые уравнительные мандаты, которые, вероятно, и окажутся решающими.

В Норвегии часто формируются правительства меньшинства, каким является и действующая двухпартийная коалиция Эрны Сульберг. Эксперты насчитывают не менее 10 вариантов состава новой коалиции. Сейчас в Стортинге представлены лишь 8 партий, однако их число, скорее всего, вырастет до 9 вследствие роста поддержки норвежских коммунистов - партии "Красных", которые могут получить 3-3,5% голосов и 1-2 депутатских мандата.

Явка на парламентских выборах в Норвегии традиционно высокая. В 2013 году она составила без малого 80%. В королевстве зарегистрированы 3,6 млн избирателей при населении в 5,2 млн человек.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси