ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
23 ноября 2015, 14:40

В одном из крупнейших индийских банков вскрыта схема по отмыванию почти $1 млрд

23 ноября, Нью-Дели /БЕЛТА - ТАСС/. В третьем по величине активов банке Индии Bank of Baroda разоблачена мошенническая схема по отмыванию почти $1 млрд. Об этом сообщил журналистам официальный представитель Центрального бюро расследований (ЦБР) Индии.

"Беднейшие представители индийского общества - рикши, уличные разносчики, мусорщики и домохозяйки - были зарегистрированы в качестве директоров 59 фирм, - заявил он. - На них были открыты счета в банке на общую сумму свыше 61 млрд рупий ($930 млн)".

Как утверждает представитель спецслужбы, "за вознаграждение 10 тыс. рупий в месяц ($150) счетами псевдопредпринимателей, живущих в трущобах, пользовались реальные экспортеры и импортеры, чтобы выводить деньги за пределы страны" и отмывать нелегальные доходы.

Преступная схема была запущена в мае прошлого года по инициативе ряда индийских предпринимателей, работающих с Гонконгом и Дубаем, при попустительстве высших должностных лиц банка. Вся группа арестована и уже дает показания, при этом следователи не исключают, что число подозреваемых существенно расширится.

Индийское законодательство предусматривает суровое наказание за отмывание нелегальных доходов, при этом самим владельцам счетов уголовная ответственность не грозит. Как отмечают следователи, ко всем этим беднякам ловкие мошенники просто подошли с выгодным предложением получать 10-15 тыс. рупий в месяц, лишь однажды предоставив в их распоряжение свои документы. "Для малообеспеченных семей такая сумма представляет непреодолимый соблазн, к тому же они просто не знали, для чего будут использованы их личные данные", - отмечают в полиции.

Bank of Baroda - один из трех крупнейших банков Индии, был основан в 1908 году в княжестве Барода, штат Гуджарат. Вместе с 13 другими крупными коммерческими банками был национализирован правительством Индии в 1969 году. Это один из ведущих банков Индии со штаб-квартирой в Мумбае и сетью из более 3 тыс. отделений на территории страны. Банк обслуживает свыше 34 млн клиентов по всему миру. За рубежом представлен в 26 странах на пяти континентах, в том числе в Нью-Йорке, Лондоне, Брюсселе, Гонконге, Дубае, Сингапуре, Малайзии и Австралии, а также имеет 17 розничных филиалов.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси