ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
19 сентября 2016, 18:12

В ООН дан старт кампании против ксенофобии в отношении беженцев и мигрантов

19 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В ООН дан старт кампании "Вместе - уважение, безопасность и обеспечение достоинства для всех" против ксенофобии в отношении беженцев и мигрантов. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

Сегодня участники саммита по вопросам беженцев и мигрантов (проходит в штаб-квартире ООН) одобрили Нью-йоркскую декларацию, в которой содержатся меры по защите людей, вынужденных покидать свои дома, спасаясь от войн, насилия, последствий стихийных бедствий, бедности и голода.

В документе отмечается, что государства - члены ООН решительно осуждают проявления расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и нетерпимости в отношении беженцев и мигрантов, берут на себя обязательство обеспечить защиту их прав. Реализация декларации будет способствовать улучшению защиты беженцев и мигрантов. В частности, после прибытия в новую страну они смогут стать участниками программ по интеграции. В декларации говорится о грантах на обучение, о рабочих местах для мигрантов.

Также сегодня на саммите прошла церемония подписания соглашения между ООН и Международной организацией по миграции (МОМ). Глава МОМ Уильям Лейси Свинг назвал это событие историческим. Он считает, что в современном мире миграция неизбежна и нужны новые подходы на глобальном уровне для управления миграционными процессами.-0-

Саммит по вопросам беженцев и мигрантов начал работу в штаб-квартире ООНСаммит по вопросам беженцев и мигрантов начал работу в штаб-квартире ООН
Саммит проходит в рамках Генассамблеи ООН. Цель мероприятия - объединить усилия стран для формирования более гуманного и согласованного подхода к решению вопросов, связанных с перемещением больших групп беженцев и мигрантов.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси