ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
19 сентября 2017, 07:37

В ООН начинаются общие прения Генассамблеи

19 сентября, Нью-Йорк /БЕЛТА - ТАСС/. Общеполитическая дискуссия (общие прения) 72-й сессии Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН начинается сегодня в Нью-Йорке с участием более 130 глав государств и свыше 100 министров иностранных дел.

В течение пяти дней участники будут обсуждать вопросы предотвращения и урегулирования конфликтов, борьбы с последствиями изменения климата, социально-экономического развития и другие глобальные проблемы современности.

В предстоящую неделю на трибуну Генассамблеи поочередно поднимутся представители 193 государств - членов ООН, Ватикана и Палестины, наделенных статусом наблюдателей при всемирной организации, а также Европейского союза.

Общие прения начнутся с выступлений генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша и председателя 72-й сессии ГА Мирослава Лайчака. Первым из мировых лидеров слово возьмет президент Бразилии Мишел Темер, что является данью многолетней традиции. Именно представитель этого латиноамериканского государства - глава МИД Бразилии Освальдо Аранья - руководил работой первой и второй спецсессий Генассамблеи в 1947 году.

Следом за Темером на трибуну ГА впервые поднимется президент США Дональд Трамп. Как сообщил в воскресенье госсекретарь США Рекс Тиллерсон, в своей речи Трамп коснется ситуации вокруг КНДР, ядерной сделки с Ираном, угрозы международного терроризма, а также "выступит в защиту неприступности демократических ценностей". Кроме того, отметил Тиллерсон, президент США изложит свое видение реформ, необходимых ООН. Днем ранее в Нью-Йорке по инициативе США прошел форум, посвященный реформе всемирной организации.

В общей сложности в первый день дебатов запланированы выступления 37 ораторов, включая лидеров Армении, Афганистана, Бразилии, Египта, Израиля, Литвы, Польши, Турции, Узбекистана, Франции, ЮАР, эмира Катара и принца Монако. Во второй день выступят 29 человек, включая президентов Азербайджана, Ирана и Украины, а также премьер-министров Великобритании и Японии.

На 21 сентября запланировано выступление главы МИД РФ Сергея Лаврова. Согласно предварительному расписанию общих прений, в тот же день речи произнесут лидеры Грузии, Ирака, Йемена, Кипра, Ливана, Сербии, Республики Корея, а также министры иностранных дел Беларуси, Казахстана и Китая. Далее ожидается выступление главы МИД КНДР Ли Ён Хо, к которому будет приковано большое внимание в связи с обострением ситуации на Корейском полуострове.-0-

Теги
ООН
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси