ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
12 апреля 2016, 10:11

В ООН начинаются собеседования с кандидатами на пост Генерального секретаря

12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В штаб-квартире ООН сегодня начинается первый раунд собеседований с кандидатами на пост Генерального секретаря организации, сообщают информагентства.

Процесс отбора нового Генерального секретаря ООН обычно проходил за закрытыми дверями, решение принимали несколько влиятельных государств из числа постоянных членов Совета Безопасности. В этом году впервые в истории кандидаты на пост административного главы ООН пройдут собеседование с представителями всех государств-членов. Кандидатам на этот пост предстоит ответить также на вопросы обычных граждан со всего мира.

На пост главы ООН претендуют восемь кандидатов: Антониу Гутерриш (Португалия), Ирина Бокова (Болгария), Наталья Герман (Молдова), Весна Пусич (Хорватия), Данило Тюрк (Словения), Срджан Керим (Македония), Игор Лукшич (Черногория) и Хелен Кларк (Новая Зеландия).

Слушания продлятся три дня. Каждый из кандидатов на протяжении двух часов сможет представить свое видение относительно руководства организацией. Представители стран - членов ООН, а также общественности имеют право задать вопросы претендентам на должность Генсека. Кроме того, кандидатам предложено ответить на вопросы из соцсетей.

Встречи с претендентами на пост Генсека ООН пройдут также в июне.

Нынешний Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун - восьмой по счету. Он сменил на этом посту Кофи Аннана. До Кофи Аннана этот пост занимали Бутрос Бутрос-Гали (1992-1996), Хавьер Перес де Куэльяр (1982-1991), Курт Вальдхайм (1972-1981), У Тан (1961-1971), Даг Хаммаршельд (1953-1961) и Трюгве Ли (1946-1952). Пан Ги Мун стал вторым Генеральным секретарем ООН из азиатской страны (Республика Корея).

Новый Генеральный секретарь ООН приступит к своим обязанностям в январе 2017 года. Срок его полномочий - пять лет. Этот пятилетний срок может быть продлен государствами - членами ООН еще один раз на пять лет. До Пан Ги Муна за всю историю ООН Секретариат возглавляли три генсека из Западной Европы, два - из Африки и по одному из Азии и Латинской Америки.-0-

Теги
ООН
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси