ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
В мире
30 августа 2016, 14:03

В ООН раскритиковали запрет на буркини во Франции

30 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Управление Верховного комиссара ООН по правам человека резко раскритиковало введение запрета на ношение буркини на французских пляжах, сообщают информагентства.

В Управление отметили, что ограничения на выражение веры или религии допускаются лишь в отдельных случаях, когда под угрозой оказывается общественная безопасность, здоровье и мораль.

В данном случае, заявили в ООН, запрет на ношение закрытых купальников для мусульманок может разогреть религиозную нетерпимость в стране.

Ранее сообщалось, что ряд французских муниципалитетов запретили женщинам в буркини появляться на пляжах, поскольку такие купальники указывают на конфессиональную принадлежность и могут стать причиной беспорядков. Кроме того, по мнению местных властей, буркини "не отвечает правилам приличия и не соответствует нормам гигиены и безопасности".

Запрет на буркини вызвал широкое обсуждение во французском обществе. Высший суд Франции признал, что запрет на буркини не соответствует закону, а также нарушает базовые права и свободы граждан.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси