ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
27 октября 2017, 13:43

В парламент Каталонии внесено предложение о создании республики

27 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Коалиция "Вместе "за" и партия "Кандидаты за народное единство" зарегистрировали в парламенте Каталонии предложение по созданию республики, сообщает ТАСС со ссылкой на газету "Паис".

В частности, предлагается "создать Каталонскую республику как независимое, суверенное, правовое, демократическое и социальное государство".

Парламент Каталонии должен собраться сегодня на заседание, чтобы определить ответ на меры правительства Испании, которые предполагают отстранение от должностей главы Каталонии Карлеса Пучдемона, его заместителя Ориола Жункераса и руководителей департаментов регионального правительства. В течение дня Сенат Испании должен будет провести голосование по одобрению предложений правительства.

Между тем, как сообщают РИА Новости, премьер-министр Испании Мариано Рахой в рамках сегодняшнего выступления в Сенате заявил, что независимость Каталонии никем не поддерживается и идет вразрез с фундаментальными основами Европы. "Мы сталкиваемся с беспрецедентной проблемой, которая угрожает свергнуть все то, что все испанцы поднимали столько лет", - добавил премьер-министр.

Он также отметил, что применение Мадридом 155-й статьи Конституции Испании, которая позволяет ограничить автономию Каталонии, является исключительной мерой.

1 октября в Каталонии прошло голосование по вопросу о выходе из состава королевства. В нем приняли участие 2,28 млн из 5,31 млн имеющих право голоса каталонцев, при этом 90,18% участников плебисцита высказались за независимость. Мадрид считает этот референдум нелегитимным и отказывается признавать его результаты.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси