ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
19 февраля 2016, 09:08

В первый день саммита особые условия членства Великобритании в ЕС не согласованы

19 февраля, Брюссель /БЕЛТА - ТАСС/. Лидеры ЕС не смогли согласовать в первый день саммита особые условия членства Великобритании в сообществе. Эти реформы нужны премьеру Дэвиду Кэмерону, чтобы иметь возможность поддержать сохранение королевства в составе ЕС на референдуме, который может состояться уже летом.

Итоговая пресс-конференция первого дня саммита продолжалась несколько минут. "Мы достигли определенного прогресса, но многое еще должно быть сделано. Я сейчас буду проводить двусторонние встречи", - заявил председатель Европейского совета Дональд Туск. Больше никаких пояснений ни он, ни стоявший рядом с ним глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер не дали.

Предложения британского премьера, которые находятся на переговорном столе, заключаются в признании ЕС мультивалютным союзом, что означает признание за странами, не входящими в зону евро, включая Великобританию, права отказа от норм экономического и финансового регулирования ЕС, которые сегодня базируются на правилах зоны евро. Кроме того, Кэмерон выступает за повышение конкурентоспособности внутри сообщества, расширение полномочий национальных парламентов в законотворческой деятельности ЕС и ужесточение миграционного законодательства.

Франция, Бельгия и Чехия наиболее оппозиционно настроены к требованиям Кэмерона. Чехия не согласна на ограничение доступа выходцев из ЕС к британской социальной системе. Франция выступает против предоставления не входящей в зону евро Великобритании права влиять на экономические решения сообщества. В свою очередь Бельгия выступает против внесения всех этих изменений в базовые документы ЕС ради закрепления их юридически обязывающего статуса. По мнению бельгийского премьера Шарля Мишеля, начало переговоров об изменениях базовых соглашений ЕС может привести к тому, что и другие страны ЕС захотят наряду с Великобританией выторговать для себя особые условия членства в ЕС.

Если лидерам ЕС не удастся согласовать требования сегодня, то теоретически у Кэмерона будет возможность вернуться к этой теме и попытаться прийти к общему знаменателю с европейскими коллегами, к примеру, на чрезвычайном саммите ЕС через пару недель, в ходе которых над компромиссом еще поломают голову европейские дипломаты. Это позволило бы ему, как и задумывалось, провести референдум как можно раньше, то есть еще в начале лета.

Если же Брюссель окончательно отвергнет требования Кэмерона, то британский премьер окажется загнан в угол. Пообещав в 2013 году вынести вопрос о членстве своей страны в ЕС на референдум в случае победы на выборах, он на самом деле не собирался разрывать связи с Брюсселем, а просто пытался перетянуть евроскептиков на сторону Консервативной партии. Это Кэмерону удалось. И тогда он пообещал сам агитировать за членство, но в "реформированном ЕС". Не договорившись с членами ЕС, заявить о своей победе на родине Кэмерон не сможет, отменить референдум ему уже не под силу. Останется готовиться к вероятной победе на плебисците сторонников выхода из блока, а это для Кэмерона будет означать почти стопроцентную отставку и малопочетное место во всех учебниках истории как политика, спровоцировавшего разрыв с ЕС, а то и начало распада сообщества.-0-

Теги
саммиты ЕС
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси