ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
04 мая 2016, 13:56

В Польше ликвидируют Совет по противодействию расовой дискриминации

4 мая, Варшава /БЕЛТА - ТАСС/. В Польше ликвидируют Совет по противодействию расовой дискриминации, ксенофобии и нетерпимости. Соответствующее решение правительства от 27 апреля опубликовано сегодня в "Официальном вестнике", оно вступит в силу 1 июня текущего года. Причины расформирования совета не сообщаются.

Совет был учрежден в 2011 году правительством премьер-министра Дональда Туска. В его задачи входили координация работы правительственных структур и их взаимодействия с органами местного самоуправления в борьбе с ксенофобией и расовой дискриминацией. Также совет занимался мониторингом и анализом случаев проявления нетерпимости в обществе. Раз в два года это учреждение готовило для правительства отчет о проделанной работе и план дальнейших действий.

Тем временем, как показал отчет польской прокуратуры, представленный на прошлой неделе на заседании парламентской комиссии по делам национальных меньшинств, число случаев проявления расизма и преступлений на почве ксенофобии в Польше в последние годы неуклонно растет. Еще 10 лет назад польская прокуратура ежегодно вела лишь несколько десятков подобных дел. В 2015 году их число превысило 1,5 тыс. Чаще всего речь идет об оскорблениях из-за национальной, расовой, этнической, религиозной принадлежности, а также о пропаганде нацизма. Раскрываемость подобных преступлений сохраняется на низком уровне - около 20%.-0-

Теги
Польша
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси