ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
30 мая 2022, 15:48

В Польше назревает протест автоперевозчиков

Фото из архива
Фото из архива

30 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Среди польских автоперевозчиков растет недовольство и все чаще раздаются призывы к протесту против стремительно растущих расходов, сообщает издание Rzeczpospolita.

"Мы с ужасом смотрим на цены на заправках, тем более что топливо составляет 40% от всех расходов на транспорт. Очевидно, что компании не могут и не смогут нести дополнительную нагрузку", - сказал президент Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Ян Бучек, добавив, что сейчас появляется сценарий массового протеста перевозчиков.

Отмечается, что цены на дизельное топливо за последние пятнадцать месяцев в стране выросли почти вдвое, а на сжиженный природный газ - втрое.

Введение новых правил оплаты труда, отвечающих требованиям норм ЕС, увеличило затраты на оплату труда на 20-40%. Нехватка рабочей силы только усилила давление на заработную плату. В связи с этим водителей ищут даже те компании, которые имеют собственные учебные центры и в которых до недавнего времени был избыток кандидатов.

Кроме того, большой переполох среди польских автоперевозчиков вызвало самоубийство владельца одной крупной транспортной компании. Представители отрасли предполагают, что это может быть вызвано нынешними условиями ведения бизнеса, которые являются худшими за последние десятилетия.

Правительство в свою очередь подготовило пакет льгот для транспортных компаний, но предприниматели считают эти решения недостаточными.-0-

Теги
Польша
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси