ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
01 июня 2015, 18:51

В результате конфликта на востоке Украины с апреля 2014 года погибли более 6,4 тыс. человек - ООН

1 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Интенсивность боевых действий на востоке Украины снизилась после принятия 12 февраля Комплекса мер по выполнению Минских соглашений. Об этом говорится в десятом докладе миссии ООН по наблюдению за правами человека в Украине, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

Вместе с тем, обстрелы и вооруженные столкновения между украинской армией и вооруженными группами не прекратились. Местное население по-прежнему живет в атмосфере страха. В то время как в некоторых районах в зоне конфликта, например, в Луганской области, сохранялось затишье, в других - с 11 апреля наблюдалась эскалация боевых действий. Окрестности донецкого аэропорта и села Широкино (Донецкая область) по-прежнему являются главными горячими точками, где активно применяется тяжелое вооружение, говорится в новом докладе.

С середины апреля 2014 года по 30 мая 2015 года в результате конфликта на востоке Украины, по меньшей мере, 6 тыс. 417 человек погибли и 15 тыс. 962 получили ранения. В числе погибших - 626 женщин и девочек. Авторы доклада не исключают, что реальное количество жертв может быть значительно больше.

Авторы доклада отметили крайне негативные последствия конфликта на экономические и социальные права гражданского населения. Многие жители на востоке страны лишены доступа к основным социальным услугам. В особо тяжелом положении находятся пожилые люди, инвалиды и семьи с детьми. По мнению представителей ООН, требование получения разрешений, введенное властями Украины, существенно ограничивает свободу передвижения через линию соприкосновения, а также порождает коррупцию.

Представители ООН выразили сожаление по поводу того, что пока не установлены виновные в гибели людей во время протестов на Майдане более года назад, и до сих пор никто не привлечен к ответственности в связи с инцидентом 2 мая 2014 года в Одессе.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси