ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
15 января 2016, 10:59

В результате нападения боевиков на военную базу в Сомали убиты 50 кенийских солдат

15 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Боевики сомалийской террористической группировки "Аль-Шабаб" атаковали военную базу в Сомали, погибли по меньшей мере 50 кенийских солдат, сообщают информагентства со ссылкой на пресс-секретаря кенийского Министерства обороны.

Проникли боевики на территорию базы с помощью заминированного автомобиля, который они направили на ворота. После раздавшегося взрыва на территории объекта началась паника, которой и воспользовались преступники, начав стрельбу по солдатам. Поступают противоречивые сведения об обстановке на военной базе. По одним данным, часть солдат после боя покинула укрепрайон, а по другим - столкновения в районе базы продолжаются.

Кенийские военнослужащие находятся на территории Сомали в составе миротворческого контингента Африканского союза. Периодически солдаты вступают в боестолкновения с боевиками "Аль-Шабаб", использующими партизанские методы ведения боевых действий.

Группировка "Аль-Шабаб" - часть международной террористической сети "Аль-Каида". В последние годы она воюет с властями Сомали, пытаясь установить контроль над большей частью страны. Центральному правительству удается сдержать натиск боевиков в том числе и благодаря помощи соседних стран - Кении и Эфиопии.

На счету "Аль-Шабаб" ряд громких терактов на территории стран, оказывающих поддержку сомалийскому правительству в борьбе против исламистов. 2 апреля 2015 года боевики захватили в заложники студентов университета города Гарисса на севере Кении. В результате нападения были убиты 148 человек.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси