ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
15 июня 2017, 23:41

В результате теракта и захвата заложников в Могадишо погибли свыше 30 человек

В ночь на четверг боевики из группировки "Аш-Шабаб" атаковали один из крупных ресторанов, расположенных в центре столицы Сомали Могадишо. Вначале террорист-смертник подорвал заминированный автомобиль у входа в заведение. Затем боевики ворвались в кафе Pizza House и удерживали там заложников.

В столице Сомали у ресторана взорвался автомобиль и захвачены заложникиВ столице Сомали у ресторана взорвался автомобиль и захвачены заложники
Ответственность за нападение взяли на себя боевики группировки "Аш-Шабаб".
Ликвидировать пятерых нападавших удалось при помощи снайперов, крупнокалиберных пулеметов и организованного штурма кафе. С наступлением рассвета солдаты сомалийской армии взяли помещение под контроль.

Выяснилось, что большинство жертв были убиты прямо за столиками, а остальные посетители прятались за занавесками и под мебелью. Очевидцы сообщают, что боевики целенаправленно искали и стреляли в безоружных посетителей кафе. Всего был убит 31 человек.

Часть заложников была отпущена из захваченного ресторана в СомалиЧасть заложников была отпущена из захваченного ресторана в Сомали
По меньшей мере 20 человек удерживались в заложниках в одном из заведений в центре Могадишу. Примерно столько же были убиты в результате подрыва террористом-смертником заминированного автомобиля у входа в крупный ресторан и беспорядочной стрельбы.

Группировка "Аш-Шабаб" часто выбирает в качестве объектов нападения отели, правительственные учреждения, КПП и другие значимые места. В прошлом году в Африке от их рук погибло около 4 200 человек.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси