ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
27 марта 2017, 14:57

В России могут запретить суррогатное материнство

27 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. В России могут запретить суррогатное материнство. Соответствующий законопроект зарегистрирован сегодня в базе законодательной деятельности Госдумы РФ, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В проекте предлагается запретить "использование суррогатного материнства, то есть вынашивания и рождения ребенка (в том числе преждевременные роды) по договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения, либо одинокой женщиной, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям".

Как говорится в пояснительной записке автора законопроекта член Совета Федерации Антона Белякова, Россия относится к числу стран с самым либеральным и наименее проработанным законодательством, регулирующим вопросы суррогатного материнства. В то же время, говорится в документе, во многих странах, в том числе Австрии, Германии, Норвегии, Швеции, отдельных штатах США, Франции, суррогатное материнство полностью запрещено, а в ряде стран (Великобритания, Израиль, Швейцария) введены жесткие ограничения, в том числе запрещающие оказание услуги суррогатного материнства на коммерческой основе.

В России осуществление услуг суррогатного материнства стало весьма быстро развивающимся и почти не регулируемым государством бизнесом, все чаще к услугам россиянок в этой области прибегают не российские пары, а иностранные, отмечает Антон Беляков. По его оценке, Россия стала одним из центров репродуктивного туризма.

В свою очередь сенатор Елена Мизулина сегодня заявила, что необходимо приравнять суррогатное материнство на коммерческой основе к торговле людьми. По ее мнению, подобная форма торговли людьми - одна из очевидных угроз всему человечеству, так как способность вынашивать ребенка не должна ставиться в один ряд с обыденными оплачиваемыми услугами. При этом Елена Мизулина подчеркнула, что не призывает к полному запрету суррогатного материнства.

В России к суррогатному материнству уже прибегли многие популярные персоны. В частности, широко известно, что таким способом обзавелись детьми Алла Пугачева и Максим Галкин, Филипп Киркоров, Алена Апина.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси