ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
05 декабря 2017, 17:30

В России появятся черные списки авиапассажиров

Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС

5 декабря, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. В России появятся черные списки авиапассажиров, которые были замечены в хулиганстве на борту воздушного судна. Пакет соответствующих изменений в законодательство подписал президент РФ Владимир Путин, они опубликованы на российском официальном портале правовой информации, сообщает БЕЛТА.

В частности, в Гражданский кодекс России внесена поправка, которая разрешает перевозчику или фирме, продающей билеты, отказать в заключении договора перевозки пассажира, если этот пассажир внесен в черный список. Статья о возможности отказывать в продаже билетов пассажиру, внесенному в черный список, добавлена также в Воздушный кодекс РФ.

Кроме того, внесены поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Они устанавливают, что копия постановления о назначении административного наказания за невыполнение лицом, находящимся на борту воздушного судна, законных распоряжений командира судна подлежит направлению перевозчику, на борту воздушного судна которого было совершено данное административное правонарушение.

Такое уведомление авиакомпаний позволит им обладать информацией о том, кого они могут включить в черный список, т.к. перевозчик может внести хулигана в стоп-лист только на основании решения суда о наложении административного наказания.

Попасть в черный список можно за невыполнение пассажиром самолета законных распоряжений командира воздушного судна, или за хулиганство, или за действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств.

В соответствии с поправками, перевозчик должен включить хулигана в черный список в течение 30 дней после получения решения суда о наложении наказания за административное правонарушение на борту самолета. В этом списке он будет находиться в течение одного года после вступления в силу постановления о наложении административного наказания.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси