ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
В мире
06 ноября 2015, 14:12

В России возмущены карикатурами в Charlie Hebdo о крушении A321 в Египте

6 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В России возмущены размещением в скандальном сатирическом журнале Charlie Hebdo карикатуры о крушении пассажирского самолета A321 в Египте, сообщают информагентства.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал подобную карикатуру кощунством, не имеющим ничего общего с демократией. При этом Песков отметил, что пытался найти карикатуры на сотрудников этого журнала, убитых террористами, однако не нашел таковых. "Но если они были опубликованы, это тоже кощунство", - сказал представитель Кремля.

Депутат Госдумы, лидер партии "Родина" Алексей Журавлев на своей странице в фейсбуке предложил внести в России публикации издания Charlie Hebdo в список экстремистских материалов. По мнению депутата, публикация подобных карикатур - это "прямое подстрекательство к терроризму и убийству людей". Также Журавлев призвал французские власти закрыть журнал.

Секретарь Союза журналистов России (СЖР) Тимур Шафир заявил, что сотрудники журнала Charlie Hebdo перешли грань, отделяющую право на выражение своего мнения от пошлости и цинизма.

В Общественной палате России назвали "пиаром на крови" карикатуры Charlie Hebdo на разбившийся в Египте самолет и призвали комиссара Совета Европы по правам человека дать им правовую оценку. В Общественной палате РФ считают, что в далее такие действия должны наказываться существенными штрафами.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова также прокомментировала появление карикатур о крушении самолета. На своей странице в Facebook она написала: "Меня просят прокомментировать опубликованные в Charlie Hebdo карикатуры на авиакатастрофу российского самолета в Египте. Никто и ничто не сможет повлиять на наше отношение к этой трагедии: мы были и остаемся едины в нашей скорби по жертвам и в сопереживании их родным и близким, в наших усилиях выяснить причины случившегося. Серьезно обсуждать низкопробную провокацию, целью которой, скорее всего, является повышение собственных рейтингов, - много чести для этого мракобесия".

Журнал Charlie Hebdo опубликовал на своих страницах две карикатуры, связанные с крушением российского самолета А321 в Египте. На одной карикатуре изображены обломки лайнера и тела пассажиров, летящие на голову человека, который похож на террориста. На другой карикатуре нарисован череп, который лежит среди тел и обломков самолета.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси