ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
В мире
28 февраля 2016, 10:53

В Швейцарии проходит референдум о высылке из страны правонарушителей-иностранцев

28 февраля, Женева /БЕЛТА - ТАСС/. В Швейцарии сегодня проходит общенациональный референдум, на котором граждане конфедерации решат, депортировать или нет из страны совершивших преступления иностранцев. С такой инициативой выступила правоконсервативная Швейцарская народная партия (ШНП).

Ведущая политическая сила конфедерации последовательно добивается ограничения миграции в страну, которая не является членом ЕС. В 2014 году партия добилась одобрения на референдуме своей резонансной инициативы о введении квот для трудовых мигрантов из стран ЕС.

На этот раз ШНП вновь обратилась к теме миграции. Она предлагает высылать всех иностранцев, совершивших серьезные преступления. Что касается менее серьезных случаев нарушения законов, то выдворение будет применяться только в отношении рецидивистов. Свои рецепты по ограничению иммиграции ШНП подтверждает цифрами. Иностранцы составляют около 24% населения страны. В то же время они совершают 73% краж со взломом, 61% изнасилований и 58% убийств. 73% заключенных - не швейцарцы.

В ШНП говорят, что благодаря депортациям удастся сэкономить бюджетные средства. Ведь сейчас содержание одного заключенного обходится государству в 400 франков в день или в 146 тыс. в год. А в целом на всех заключенных- иностранцев Швейцария тратит ежегодно около 730 млн франков.

Три другие темы, по которым в воскресенье выскажутся швейцарцы, - строить ли вторую ветку автомобильного туннеля под перевалом Сен-Готард, снизить ли налоги на состоящие в браке пары и запретить ли биржевую торговлю продуктами и сельскохозяйственным сырьем.

Швейцария - государство, проводящее больше всего референдумов в мире. По статистике Федеральной канцелярии Швейцарии, со времен окончания Великой французской революции в 1799 году из 1 645 общенациональных плебисцитов, организованных в мире, почти каждый третий - около шести сотен, прошел в Швейцарии.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси