ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
В мире
01 июня 2016, 09:51

В Швейцарских Альпах сегодня откроют самый длинный железнодорожный туннель в мире

1 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В первый день лета в Швейцарии состоится официальное открытие туннеля, который станет самым длинным в мире. Как сообщают информагентства, его длина - 57 км. Железнодорожный объект можно назвать долгостроем, на его возведение потребовалось почти 20 лет и $12,3 млрд.

Рекордсмен получил название Готардский базовый туннель. В его открытии будут принимать участие сразу несколько мировых лидеров: президент Франции Франсуа Олланд, канцлер ФРГ Ангела Меркель и премьер Италии Маттео Ренци.

По самому длинному в мире ж/д туннелю проехали пассажиры, выигравшие билеты в лотереюПо самому длинному в мире ж/д туннелю проехали пассажиры, выигравшие билеты в лотерею
Как сообщают информагентства, апробировали новый ж/д маршрут два поезда. Их пассажирами стали 1 тыс. человек, которые выиграли посадочный билет в лотерею.

Туннель пролегает через Альпы, он призван сократить путь в Италию. Благодаря новому маршруту можно будет приехать из Цюриха в Милан всего за 1 час 40 минут (ранее дорога занимала свыше 3,5 часов).

Первые пассажиры смогут оценить маршрут под Альпами в начале июня, а вот регулярное движение заработает только к концу 2016 года. К этому моменту завершатся испытания всех систем. Пропускная способность Готардского туннеля составит до 80 пассажирских и до 260 грузовых поездов. Скорость движения пассажирских составов будет до 250 км в час, грузы смогут следовать со скорость до 160 км в час.

Ранее самым длинным считался туннель Сэйкан в Японии, который растянулся на 53,85 км. -0-

Теги
рекорды
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси