ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
12 октября 2015, 12:33

В Швеции побит рекорд 1992 года по числу беженцев

Стефан Левен
Стефан Левен

12 октября, Стокгольм /БЕЛТА - ТАСС/. В Швеции в минувшие выходные был побит рекорд по числу прибывших в страну беженцев. Об этом сообщило сегодня Миграционное управление королевства.

Если в 1992 году во время войны на Балканах этот показатель составил 84 тыс. 18 человек, то за первые неполные 10 месяцев 2015 года он уже равен 86 тыс. 223. Это самые высокие данные на душу населения в Европе.

Как объявил премьер-министр страны Стефан Левен, общее число мигрантов в 9,5-миллионной Швеции может составить 150 тыс. человек. По его словам, положение настолько тяжелое, что в стране придется снизить стандарт приема переселенцев. "Речь идет о том, чтобы просто предоставить крышу над головой", - говорит глава кабинета, добавляя, что в случае необходимости беженцев, возможно, будут расселять просто в обогреваемых палатках, спортзалах школ, промышленных помещениях.

Предполагается, что период рассмотрения заявлений о предоставлении убежища увеличится, в настоящее время в среднем он составляет 10 месяцев. Беженцы, получившие отказ, будут немедленно депортированы из королевства. Как уточнили в ведомстве, полиция намерена усилить контроль и проверку документов внутри страны.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси