ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
17 июля 2017, 22:03

В Средиземноморье бушуют пожары: в некоторых районах объявлена эвакуация

Чрезвычайная обстановка сложилась почти на всем европейском побережье, примыкающем к Средиземному морю, передают информагентства. Из-за сильной жары, засухи и ветра там бушуют сильные лесные пожары.

Огонь вплотную приблизился к туристическим зонам Италии, Испании, Франции, Хорватии, Черногории и Греции. По-прежнему пожарами охвачена чуть ли не половина Португалии.

В черногорском Тивате была объявлена эвакуация - свыше 300 жителей и туристов были выведены из опасной зоны по воде. В операции участвовали как частные перевозчики, так и плавсредства МВД.

Сообщается, что почти двое суток шквалистый ветер разгонял пламя по горным склонам. При этом в регионе установилась жара в 40 градусов Цельсия, которая в сочетании с холодным ветром Бора препятствовала тушению пожара с воздуха.

Похожая ситуация наблюдается и в других странах. Медики просят граждан и гостей, особенно пожилых, оставаться в прохладе хотя бы с 13-00 до 17-00.

Прогнозы синоптиков неутешительны: жара сохранится еще в течение примерно двух недель (поскольку в регионе господствуют блокирующие антициклоны).

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси