ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
В мире
12 января 2016, 15:05

В Стамбуле подорвался террорист-смертник из Сирии

12 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что исполнителем взрыва на центральной площади Стамбула был террорист-смертник сирийского происхождения, сообщают информагентства.

"Решительно осуждаю теракт на площади Султанахмет, который осуществил террорист-смертник сирийского происхождения. У нас пока десять погибших, среди них есть граждане Турции и иностранцы, 15 человек ранены", - заявил Эрдоган, выступая перед турецкими дипломатами в Анкаре. Трансляцию ведет телеканал NTV.

По данным телеканала Си-эн-эн-Тюрк, граждане Германии и подданные Норвегии получили ранения при взрыве. МИД ФРГ рекомендовал туристам, находящимся в Стамбуле, избегать мест массового скопления людей. Кроме того, южнокорейское консульство в Турции сообщило о том, что в числе пострадавших оказался по меньшей мере один гражданин Республики Корея.

Взрыв в Стамбуле унес жизни 10 человекВзрыв в Стамбуле унес жизни 10 человек
Взрыв на центральной площади Султанахмет, по всей вероятности, был осуществлен террористом-смертником. Он подорвал себя рядом с группой иностранных туристов.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу сегодня проведет экстренное заседание по вопросам безопасности. Он уже провел встречу с главой МВД Эфканом Алой, получив от него последние данные о взрыве и обстановке в Стамбуле. Ожидается, что в заседании примут участие члены правительства и главы силовых ведомств и разведки.

Премьер Турции проведет экстренное заседание в связи со взрывом в СтамбулеПремьер Турции проведет экстренное заседание в связи со взрывом в Стамбуле
Ожидается, что в заседании примут участие члены правительства и главы силовых ведомств и разведки.

Слова соболезнования семьям погибших и пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим выразили глава дипломатии ЕС Федерика Могерини и еврокомиссар по политике соседства и расширению Йоханнес Хан. В своем заявлении они отметили, что Евросоюз и Турция должны активизировать совместные усилия по борьбе с терроризмом. Глава Евросовета Дональд Туск также осуждает террористический акт.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси