ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
В мире
01 декабря 2015, 11:39

В Таджикистане закрываются все обменные пункты валют

1 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Таджикистане закрываются все обменные пункты валют. Об этом сообщает пресс-центр Национального банка республики.

"Национальный банк Таджикистана (НБТ) решил закрыть все пункты обмена валют. Этот шаг предпринят в рамках очередных мер для стабилизации ситуации на валютном рынке страны", - говорится в сообщении.

В НБТ отметили, что анализ ситуации показал, как отдельные сотрудники обменных пунктов валют, пользуясь ситуацией, завышают курс иностранной валюты. "Так, 27 ноября сотрудники НБТ совместно с сотрудниками прокуратуры задержали за завышение курса иностранной валюты 6 работников обменных пунктов различных банковских структур и кредитных организаций. Было установлено, что они хранили в кассах большой объем денежных средств в национальной и иностранной валюте, в несколько раз превышающий подотчетные средства, занимались неофициальной куплей-продажей валюты", - подчеркивали в заявлении главного регулятора. В этой связи НБТ принял решение об их закрытии.

Также Нацбанк принял распоряжение №211 "О порядке проведения валютных операций с иностранной валютой", которое будет действовать после его официального опубликования. Согласно требованию данного распоряжения, будут закрыты все обменные пункты валюты, а валютные операции, в том числе купля-продажа иностранной валюты, будут проводиться в банковских центрах обслуживания, филиалах банков на местах и головных офисах кредитных организаций.

Нацбанк просит граждан осуществлять валютные сделки исключительно в указанных учреждениях, а проведение таких сделок в других местах будет считаться незаконным: как покупатель, так и продавец будут привлекаться в одинаковой степени к административной или уголовной ответственности.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси