ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
26 июня 2015, 16:27

В Тунисе террористы атаковали отель с моря, прибыв на надувной лодке

26 июня, Тунис /БЕЛТА - ТАСС/. Террористы, напавшие сегодня на отель в Тунисе, прибыли с моря. Как сообщило тунисское радиостанция "МозаикФМ" со ссылкой на очевидцев, неизвестные сначала атаковали туристов на пляже, а затем ворвались в здание гостиницы "Империал Мархаба" и открыли там огонь из автомата, пронесенного в чехле из-под зонта.

По данным свидетелей, террористы были вооружены также гранатами.

В результате нападения погибли 27 человек, еще 20 получили ранения. Как сообщило Министерство внутренних дел страны, среди жертв теракта есть граждане других стран. По информации Тунисского радио, погибшие иностранцы - граждане Германии и Великобритании.

По некоторым данным, нападение было совершено по отдыхающим в расположенных рядом гостиницах "Империал Мархаба" и "Совива". Как сообщил пресс-аташе посольства РФ в Тунисе Сергей Филиппов, консульский отдел дипмиссии выясняет, были ли среди отдыхающих в этих двух отелях российские туристы.

Ответственность за теракт взяла на себя экстремистская группировка "Исламское государство". Кроме того, ИГ взяла на себя ответственность за взрыв в одной из шиитских мечетей в столице Кувейта, в результате которого сегодня погибли по меньшей мере 10 человек.

Саммит ЕС выразил соболезнования Франции, Тунису и Кувейту в связи с произошедшими там терактами. Об этом заявил по итогам саммита ЕС председатель Европейского совета Дональд Туск. "Евросоюз намерен уделить особое внимание усилению борьбы с терроризмом, гибридными и кибернетическими угрозами", - сказал он. -0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси