ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
25 июля 2017, 12:34

В Турции обнаружены артефакты с маркировкой возрастом 2 тыс. лет

25 июля, Анталья /БЕЛТА - Агентство Анадолу/. В ходе раскопок в античном городе Антиохия Ад Крагум в турецкой Анталье были обнаружены мозаика и керамика с клеймом "ANT", что указывает на то, что они были изготовлены две тысячи лет тому назад.

"В этом году мы обнаружили предметы, которые указывают на то, что у города была собственная маркировка, это мозаика и керамика с отметкой "ANT". Это очень важно для нас, поскольку все средиземноморские города, в которых производилась керамика, использовали собственную маркировку. И один из них Антиохия Ад Крагум", - сказал преподаватель факультета археологии турецкого университета Ушак и помощник руководителя научной экспедиции доктор Бирол Джан.

Он отметил, что в ходе раскопок на территории города обнаружены печи, которые довольно хорошо сохранились. "Печати на керамических изделиях указывают на то, что производство было налажено именно здесь", - Бирол Джан.

Руководитель научной экспедиции из США профессор Майкл Хофф из университета Небраски напомнил, что раскопки в античном городе продолжаются с 2005 года.

"В первом сезоне мы вели раскопки на территории, где был расположен городской храм. Эти работы в большей степени завершены. На данный момент продолжается процесс составления проектов по реставрации. Помимо этого, уже значительно выкопано здание городского совета. Это крупный комплекс, поэтому раскопки займут еще несколько лет", - сказал он.

Профессор отметил, что город занимает довольно большую территорию площадью почти 30 га.

"С учетом имеющихся у нас возможностей, раскопки в городе будут вестись еще по меньшей мере 300 лет. Но каждый год мы находим интересные артефакты", - добавил Майкл Хофф.

Древний город Антиохия Ад Крагум расположен в 18 км от района Газипаша турецкой провинции Анталья в местности под названием Южная деревня. Раскопки в античном городе проводятся при поддержке Министерства культуры и туризма Турции.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси