ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
20 апреля 2016, 16:38

В Украине резко увеличилось число нарушений режима прекращения огня - Сайдик

Мартин Сайдик
Мартин Сайдик

20 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Украине фиксируется 4,7 тыс. нарушений режима тишины за сутки. Об этом сообщил сегодня журналистам спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик, передает корреспондент БЕЛТА.

"Координатор рабочей группы по безопасности выразил обеспокоенность по резкому увеличению нарушений режима прекращения огня. Таких нарушений фиксируется 4,7 тыс. за сутки", - сказал Мартин Сайдик.

Представитель ОБСЕ с сожалением отметил, что стороны конфликта опять используют тяжелое вооружение, в том числе артиллерию и минометы. Вопреки существующему соглашению это оружие было выведено из мест хранения. "Все стороны нарушают взятые на себя обязательства", - подчеркнул он.

Мартин Сайдик также обратил внимание, что координатор рабочей группы по безопасности Эртугрул Апакан призвал конфликтующие стороны прекратить обстрелы, учитывая возросшее число пострадавших как среди военных, так и среди гражданских лиц, а также инциденты с наблюдателями ОБСЕ. "Мы также обсуждали проводимые работы по разминированию на определенных ранее участках. К сожалению, существующие проблемы безопасности не способствуют быстрому проведению работ, поэтому необходимо прекратить бои и обстрелы", - отметил он.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси