ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
В мире
26 сентября 2017, 18:07

В Украине найдена могила возрастом 5 тыс. лет и ритуальная яма в форме стопы

26 сентября, Киев /БЕЛТА - УКРИНФОРМ/. Специалисты, которые исследуют древний курган бронзовой эпохи вблизи Кривого Рога, нашли на месте раскопок 15 захоронений в возрасте от 3 до 5 тыс. лет. Среди уникальных находок - ритуальная яма в форме стопы и могила "Патриарха".

Отмечается, что яма, которая по форме похожа на стопу и обложена камнями, расположена в центре кургана на полуметровой глубине. Тысячи лет назад здесь проводили магические обряды и ритуалы. По словам археологов, для Украины такая находка является уникальной.

Возле ритуальной ямы обнаружена могила человека, которого археологи условно назвали "Патриархом". Его похоронили 5 тыс. лет назад, а персональный курган свидетельствует об особом статусе покойника. Само место погребения имеет вид круга, что означает свернутого в кольцо змея - символ подземных сил.

Рядом с "Патриархом" ученые раскопали две могилы. Одна из них прикрыта стелами, имеющими форму человеческих тел. Во второй археологи нашли наконечники двух стрел и остатки ритуальной маски. "Похоронен взрослый человек, воин, весь засыпанный красной охрой, и стопы, и руки, и череп. И самое интересное, что он был убит двумя стрелами - одна была в грудной клетке, вторая - в районе таза", - рассказала археолог-исследователь Ирина Стебина.

Закончить раскопки, начавшиеся в июле, археологи планируют до конца сентября. После детального изучения находки будут переданы в музей.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси