ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
В мире
15 ноября 2015, 09:41

В Вене договорились о создании мониторинговой миссии под эгидой ООН

Во время встречи
Во время встречи

15 ноября, Вена /БЕЛТА - ТАСС/. Участники состоявшейся 14 ноября в Вене многосторонней встречи по Сирии договорились о создании в этой стране мониторинговой миссии под эгидой ООН для наблюдения за режимом прекращения огня.

Совет Безопасности ООН намерен закрепить это решение в своей резолюции. В выработанном в Вене трехстраничном документе выдвинут также ряд инициатив, среди которых консолидация групп оппозиции, работа над созданием нового правительства и конституции в САР и проведение выборов в течение 18 месяцев.

В документе отмечается, что участвовавшие в переговорах в австрийской столице пять постоянных членов СБ ООН (Россия, Китай, Великобритания, США и Франция) согласились поддержать резолюцию о создании мониторинговой миссии в Сирии. Ее задачей станут, в том числе, отслеживание соблюдения режима прекращения огня в частях страны, где наблюдателям не будут угрожать атаки со стороны террористов, и содействие политическому переходному процессу в соответствии с Женевским коммюнике.

Из документа следует, что режим прекращения огня в Сирии "должен вступить в силу, как только представители сирийского правительства и оппозиции начнут первоначальные шаги по осуществлению переходного периода" под эгидой ООН. Поскольку резолюции СБ ООН имеют силу международного закона, прописанные в них положения обязательны к исполнению.

Кроме того, Совбезу ООН предстоит одобрить составленный под руководством Иордании список террористических организаций в Сирии, работу над которым планируется завершить к началу политического процесса под наблюдением ООН. При этом участники встречи подтвердили свою решимость бороться с "Исламским государством" (ИГ), "Джебхат ан-нусрой" и другими террористическими группировками, уже включенными в списки Совбеза.

В венской встрече принимали участие представители 19 делегаций, в том числе России, США, Саудовской Аравии, Турции, Ирака, Италии, Египта, Великобритании, Германии, Ливана, Катара, Ирана, Франции, Китая, ОАЭ, Иордании, Омана, а также глава европейского внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини, спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура и представитель Лиги арабских государств (ЛАГ).-0-

Теги
Сирия
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси