ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
21 июня 2016, 14:09

В вопросах безопасности в Донбассе достигнут прогресс - Олланд

21 июня, Париж /БЕЛТА - ТАСС/. Стороны достигли значительного прогресса в вопросах безопасности в Донбассе. Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд на совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко в Париже.

"В плане безопасности мы видим значительные сдвиги. Но пока не выполнено требование об изменении избирательного законодательства, проведении выборов и освобождении заложников, то есть полный пакет минских соглашений должен быть выполнен", - сказал Франсуа Олланд.

Президент Франции также считает возможным поэтапную отмену санкций против РФ по мере выполнения минских соглашений. "Мы будем продолжать следить за ситуацией и, если "Минск-2" будет исполнен, то мы можем предвидеть поэтапное снятие санкций", - добавил президент Франции.

Франсуа Олланд также заявил, что саммит "нормандской четверки" может состояться в случае готовности России. "Я и (Петр) Порошенко, и (Ангела) Меркель готовы к тому и ставим в известность, что если будет готов (Владимир) Путин, то мы готовим новую встречу "нормандского формата", - сказал президент Франции.

Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сегодня заявил, что в Кремле считают, что для новой встречи лидеров "нормандской четверки" нужен прогресс по реализации минских соглашений со стороны Киева, но пока этого не видно. "Нужны существенные подвижки в плане компенсации упущенного времени, в плане демонстрации готовности выполнять минские договоренности, в первую очередь со стороны Киева", - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ.

Дмитрий Песков добавил, что РФ считает "абсолютно нелогичными" слова об увязке антироссийских санкций с "выполнением Москвой минских соглашений". Песков отметил, что и президент России, и другие участники "нормандской четверки" постоянно готовы общаться, проводить встречи. "Вместе с тем, проводить встречи только ради того, чтобы поставить "галочку" о проведенном мероприятии, нет смысла", - добавил он. "В данном случае никто не отказывается, но в то же время любая встреча должна быть хорошо подготовлена, потому что когда собираются на высшем уровне, важен и процесс обмена мнениями, и так же важна результативность", - подчеркнул пресс-секретарь российского лидера.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси