ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
04 мая 2016, 14:44

В Женеве начал работу мониторинговый центр РФ и США по Сирии

4 мая, Женева /БЕЛТА - ТАСС/. Российско-американский центр по оперативному реагированию на нарушения режима прекращения боевых действий в Сирии начал сегодня работу в Женеве. Об этом сообщил постоянный представитель РФ при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Алексей Бородавкин.

"Центр сегодня начал работу, - сказал он. - Мы твердо рассчитываем на то, что эффективная работа центра поможет предотвращению и пресечению нарушений режима прекращения боевых действий в Сирии".

О том, что в Женеве "в ближайшие дни будет создан совместный российско-американский центр по оперативному реагированию на нарушения режима прекращения боевых действий", сообщил 3 мая в Москве глава МИД России Сергей Лавров по итогам консультаций со спецпосланником Генерального секретаря ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой. В свою очередь спецпосланник выразил надежду, что российско-американский центр в Женеве позволит оперативно выявлять и пресекать нарушения перемирия в Сирии.

Кроме того, сегодня стало известно, что российские и американские военные достигли полного взаимопонимания в вопросах организации полетов авиации над Сирией. Об этом сообщил журналистам официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков. "В настоящее время в этом вопросе найдено полное взаимопонимание, налажен обмен информацией с нашими коллегами, где и как организуются полеты. Все в этом вопросе отрегулировано", - сказал Конашенков.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси