ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
09 декабря 2015, 21:09

В зоне конфликта на востоке Украины с апреля 2014 года погибло более 9 тыс. человек

9 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В зоне конфликта на востоке Украины с апреля 2014 года погибло более 9 тыс. человек. Такие данные приводятся в 12-м докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека о ситуации в Украине, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

В докладе отмечается, что в последнее время в зоне конфликта наблюдается снижение интенсивности боевых действий, в том числе благодаря тому, что украинские военные и вооруженные группы отвели некоторые виды тяжелого вооружения.

За период с 16 августа по 15 ноября текущего года 47 гражданских лиц были убиты и 131 - ранены. Общее количество погибших с середины апреля прошлого года составило, по меньшей мере, 9 тыс. 98 человек, 20 тыс. 732 человека были ранены. Мины и самодельные взрывные устройства - одна из основных причин гибели гражданских лиц на востоке Украины.

Согласно докладу, в настоящее время в зоне конфликта проживают 2,9 млн человек. Они сталкиваются с невероятными лишениями и многие продолжают полагаться на гуманитарную помощь. В самой тяжелой ситуации оказались 800 тыс. человек, проживающих вблизи линии соприкосновения по обе ее стороны.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси