ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
18 мая 2016, 18:56

В зоне конфликта в Украине наблюдается значительное снижение числа нарушений прекращения огня - Сайдик

Мартин Сайдик
Мартин Сайдик

18 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В зоне конфликта в Украине наблюдается значительное снижение числа нарушений прекращения огня, сообщил сегодня журналистам спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик, передает корреспондент БЕЛТА.

"С момента заявления о полном прекращении огня от 29 апреля мы наблюдали по крайней мере значительное снижение числа нарушений режима прекращения огня", - сказал Мартин Сайдик.

Также он отметил, что участники рабочей группы по вопросам безопасности продолжили работу по достижению этой цели. Они согласились, что совместный центр по контролю и координации играет ключевую роль в обеспечении более устойчивого перемирия. Обсуждались и вопросы возможного разведения сил и средств на линии соприкосновения. "В связи с этим рабочая группа обсудила возможные участки такого разведения сил и средств. Разумеется, самыми главными являются те участки, где гражданское население получит от этого максимальную пользу", - уточнил Мартин Сайдик.

При этом спецпредставитель констатировал, что стороны продолжили дискуссию по поводу удерживаемых лиц. "Стало очевидно, что стороны имеют разные взгляды относительно этого важного вопроса. К сожалению, в решении вопроса нет пока никакого прогресса", - сказал он.

Рабочая группа по экономическим вопросам обсуждала в ходе этого раунда вопросы возобновления платежей за поставки воды. "Мы надеемся, что оставшиеся технические вопросы будут решены в ближайшее время", - сказал спецпредставитель. Он добавил, что люди продолжают страдать из-за конфликта, и гуманитарные вопросы имеют важнейшее значение наравне со всеми остальными.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси