ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
28 января 2016, 21:30

Вакцина от вируса Зика появится через несколько лет

28 января, Нью-Йорк /БЕЛТА - ТАСС/. Надежная и доступная вакцина от вируса Зика появится в США не раньше, чем через несколько лет. Об этом заявил на пресс-конференции директор американского Национального института аллергических и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи.

"Мы уже ведем переговоры с рядом компаний, которые могут стать нашими партнерами в этих разработках", - сказал он. Фаучи отметил, что на данный момент есть два препарата, над которыми работют. Их клинические испытания на людях, по его словам, могут начаться в конце текущего года.

Представители американских центров по контролю и профилактике заболеваний в свою очередь указали, что в США зафиксирован в общей сложности 31 случай заражения людей вирусом Зика в 2015 и текущем годах. Данные случаи заражения зафиксированы в 11 американских штатах. Люди, о которых идет речь, ранее посещали другие районы, где распространена болезнь.

При этом многие американские авиакомпании заявили в последние дни о готовности возместить стоимость билетов в страны, где растет число зараженных вирусом Зика, или перенести полеты туда на другой строк. В число этих перевозчиков вошли JetBlue Airways, United Airlines, American Airlines и Delta.

Вирус Зика вызывает высокую температуру, конъюнктивит, головные боли и боли в суставах, воспалительные процессы, а в некоторых случаях - тошноту и рвоту, расстройства и боли в желудке. Разносчиком вируса является комар Aedes aegypti. Вспышки болезни зарегистрированы в Азии, Африке, Южной и Северной Америке, Тихоокеанском регионе. В Западном полушарии она сейчас особенно быстро распространяется: вирус проник более чем в 20 стран из 55, хотя в мае прошлого года заболевшие были только в Бразилии.

Имеются сведения, что заражение вирусом Зика в период беременности вызывает у ребенка микроцефалию - врожденный дефект, который заключается в значительном уменьшении размера черепа и сопровождается умственной отсталостью, невротическими отклонениями, нарушениями слуха и зрения. Вместе с тем, как указывают во Всемирной организации здравоохранения, свидетельства о передаче вируса Зика во время беременности или родов от матери к ребенку ограничены.-0-

ВОЗ проведет экстренное заседание по вирусу Зика
Специальное заседание Исполкома ВОЗ по борьбе с вирусом Зика было внесено в повестку дня в связи с тем, что вирус быстро распространяется в Западном полушарии: в мае прошлого года его присутствие было отмечено только в Бразилии, а сейчас случаи заражения зарегистрированы уже в 21 стране Нового Света.

Для распространения вируса Зика в Беларуси нет предпосылок - МинздравДля распространения вируса Зика в Беларуси нет предпосылок - Минздрав
"Вирус передается только через переносчиков - комаров определенного вида, которых в Беларуси нет. И даже если больной человек приедет к нам в страну, то распространение инфекции исключено", - сказала Инна Карабан.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси