ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
05 февраля 2016, 15:45

Ватикан назвал встречу Папы Римского и патриарха Кирилла важной вехой в отношениях церквей

Ватикан
Ватикан

5 февраля, Ватикан /БЕЛТА - ТАСС/. Встреча Папы Римского Франциска и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла - важнейшая веха отношениях христианских церквей, считают в Ватикане.

"Эта встреча первосвященников Римско-католической и Русской православной церквей - первая в истории и представляет собой важнейшую веху в отношениях христианских церквей. Святой престол и Московский патриархат надеются, что это знак доброй воли и призывают всех христиан молиться за то, чтобы Бог благословил эту встречу", - говорится в заявлении Святого престола.

Ватикан и Московский патриархат в совместном коммюнике объявили сегодня о том, что встреча Папы Римского Франциска и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоится 12 февраля на Кубе.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Папа Римский Франциск подпишут совместную декларацию о будущих отношениях между Ватиканом и РПЦ. Об этом сообщило сегодня Ватиканское радио.

"Его Святейшество Папа Франциск и Его Святейшество Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретятся 12 февраля этого года, - цитирует радио совместное заявление церковных пресс-служб. - Встреча состоится на Кубе, где Папа совершит остановку перед поездкой в Мексику, и где Патриарх будет находиться с официальным визитом. Встреча будет включать личную беседу в международном аэропорту Гаваны имени Хосе Марти и завершится подписанием совместной декларации".

Встреча предстоятелей Русской православной церкви и Римско-католической церкви станет первой в истории и ознаменует "важный этап в отношениях между двумя Церквами".-0-

Патриарх Кирилл и Папа Римский Франциск 12 февраля встретятся в аэропорту ГаваныПатриарх Кирилл и Папа Римский Франциск 12 февраля встретятся в аэропорту Гаваны
Центральной темой на этой встрече станет тема гонений на христиан.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси