ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
12 января 2016, 09:24

Важнейшим шагом урегулирования ситуации в Сирии является проведение конституционной реформы - Путин

12 января, Сочи /БЕЛТА - ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин считает важнейшим условием политического урегулирования ситуации в Сирии проведение конституционной реформы, а затем выборов в парламент и президента. Такое мнение он высказал в интервью германскому изданию "Бильд".

"Считаю, что в Сирии нужно проводить политические преобразования. Первым шагом в этом направлении должна быть работа над новой Конституцией и ее принятие", - сказал он, отметив, что "это сложный процесс".

Последующим шагом, по мнению Владимира Путина, станет проведение досрочных выборов президента и парламента. "И только сам сирийский народ должен определить, кто и как будет управлять страной", - подчеркнул глава РФ. "Только в этом случае можно будет создать ситуацию стабильности, безопасности, создать условия для роста экономики и благосостояния людей, создать условия для того, чтобы они не бежали в Европу, а жили в своих собственных домах на своей собственной родине", - считает российский лидер.

Владимир Путин ответил на вопрос журналиста о том, какой в России хотят видеть Сирию. "Знаете, я вам скажу точно, чего мы не хотим: мы не хотим, чтобы ситуация в Сирии развивалась так, как она в Ливии развивалась или в Ираке", - подчеркнул он. Владимир Путин напомнил, что и Египет был на грани хаоса, однако президент Абдель Фаттах ас-Сиси "взял на себя ответственность, проявил мужество и взял контроль над страной в свои руки".

"На мой взгляд, нужно стремиться всеми силами к тому, чтобы укрепить легитимную власть в странах региона", - заявил Владимир Путин, отметив, что это касается и Сирии. "Восстановить и укрепить складывающиеся структуры власти в такой стране, как Ирак, и в такой стране, как Ливия, добиться стабилизации в такой стране, как Сомали, в других странах, укрепить власть в Афганистане", - перечислил он.

"Но это не значит, что нужно оставить все как есть. На базе этой стабилизации нужно, конечно, проводить политические реформы", - убежден Владимир Путин.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси