ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
В мире
02 декабря 2015, 16:30

Великобритания не будет проводить наземную операцию в Сирии - Кэмерон

Дэвид Кэмерон
Дэвид Кэмерон

2 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Великобритания не намерена проводить наземную операцию в Сирии против террористической группировки "Исламское государство". Об этом сегодня заявил премьер-министр Королевства Дэвид Кэмерон в парламенте, открывая дискуссии перед голосованием по поводу ударов британских королевских ВВС по позициям исламистов в САР, сообщают информагентства.

"Мы исключаем проведение наземной операции, а также присутствие наших наземных сил в Сирии. При ударах с воздуха мы будем избегать жертв среди мирного населения", - сказал Кэмерон.

Также британский премьер отметил, что военная операция против "Исламского государства" в Сирии является лишь частью долгосрочной стратегии по урегулированию ситуации в этой стране. По его словам, международному сообществу предстоит реализовать в САР долгосрочную стратегию.

Кроме того, он призвал называть террористическую группировку "Исламское государство" по ее арабскому наименованию - ДАИШ. "Мне кажется, пришло время присоединиться к нашим ключевым союзникам во Франции, Лиге арабских государств и другим членам международного сообщества и использовать как можно чаще термин ДАИШ, а не ИГ", - сказал Кэмерон.

Сегодня британский парламент вынесет решение о том, участвовать ли стране в военной операции против террористов в Сирии. Парламентские прения в Палате общин начались ровно в 14.30. Как пообещал Кэмерон, они продлятся более 10 часов, после чего будет проведено голосование. Как ожидается, инициатива правительства должна получить абсолютное большинство голосов парламентариев на фоне серьезного раскола по данному вопросу в Лейбористской партии, в которой как минимум 40 депутатов должны поддержать предложенные Кэмероном воздушные удары в Сирии.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси