ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
23 ноября 2015, 10:56

Великобритания потратит на закупку военной техники $270 млрд

Дэвид Кэмерон
Дэвид Кэмерон

23 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон сообщил, что Лондон потратит 178 млрд фунтов стерлингов ($270 млрд) на закупку новой военной техники в течение следующих 10 лет. Об этом премьер рассказал в своей статье для издания The Telegraph, сообщают информагентства.

В частности, данные средства будут выделены на закупку двух эскадрилий истребителей "Тайфун", 39 самолетов с системой "Стеллс", 9 противолодочных самолетов и дронов нового поколения. Кроме этого, будут созданы две ударные бригады численностью до 5 тыс. бойцов в каждой. Известно также, что в рамках пятилетнего оборонного плана Великобритания профинансирует дополнительно 1900 сотрудников разведок MI5 и MI6, а также центр правительственной связи, который занимается прослушкой.

При этом британский премьер подчеркивает, что ничто из этого не является "актом тщеславия". Эти инвестиции обеспечат Британии "процветание и безопасность".

Великобритания с сентября участвует в бомбардировках боевиков в Ираке. Кэмерон пытается добиться от парламента возможности расширения операции на Сирию, однако пока этого сделать не удается.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси