ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
05 ноября 2015, 09:13

Великобритания в ближайшие дни отменяет все авиарейсы в Шарм-эш-Шейх и обратно

5 ноября, Лондон /БЕЛТА - ТАСС/. Все рейсы авиакомпаний из Шарм-эш-Шейха в Великобританию и в обратном направлении в ближайшие дни будут отменены из-за серьезных подозрений правительства королевства относительно того, что причиной крушения российского авиалайнера на Синайском полуострове стало "взрывное устройство". Об этом в среду сообщил глава МИД Филип Хаммонд.

По словам министра, Великобритания располагает данными, позволяющими предположить, что катастрофа российского пассажирского самолета А321 могла быть вызвана детонацией взрывного устройства. "Мы пришли к выводу, что с большой вероятностью причиной крушения стало взрывное устройство на борту", - заявил Хаммонд по завершении экстренного совещания чрезвычайного антикризисного комитета COBRA ("Кобра"), в ходе которого члены кабмина во главе с премьером Кэмероном обсуждали сложившуюся ситуацию.

Министр подчеркнул, что подобное предположение было сделано на основе "информации, полученной из разных источников". Как отметил в этой связи телеканал "Скай ньюс", ранее подрыв самолета в британском правительстве называли "лишь одной из версий" крушения и "изменение риторики" может свидетельствовать о поступлении "новых, более веских" доказательств.

При этом российские и египетские эксперты в ходе проведенного 3 ноября предварительного осмотра не выявили минно-взрывных следов на телах пассажиров лайнера. "На телах погибших в ходе предварительного осмотра не было выявлено следов минно-взрывного действия", - заявили в Центре судебно-медицинской экспертизы.

Министр рекомендовал британцам "воздержаться от любых, кроме самых необходимых", полетов через аэропорт Шарм-эш-Шейха. При этом Хаммонд признал, что данное решение правительству "далось с трудом", поскольку в Лондоне понимают, что оно будет значить для туристической отрасли Египта.

Тем не менее глава МИД дал понять, что готов к критике как на родине, так и из-за рубежа. "Безопасность и защита наших подданных должны быть превыше всего остального, и если мы получаем соответствующую информацию, мы действуем, невзирая на любую возможную критику", - подчеркнул Хаммонд.

Глава МИД сообщил, что в настоящее время в аэропорту Шарм-эш-Шейха уже работают представители британских спецслужб и работники консульства. Министр дал понять, что все необходимые проверки будут продолжаться "столько времени, сколько потребуется".

Как ранее сообщили в МИД, более 900 тыс. британских подданных ежегодно посещают Египет. По данным СМИ, в настоящее время в Шарм-эш-Шейхе могут находиться около 2 тыс. отдыхающих из Соединенного Королевства, а всего в Египте - до 25 тыс.

В канцелярии премьер-министра Дэвида Кэмерона после выступления главы МИД подтвердили, что "ни один самолет" в четверг не вылетит из Шарм-эш-Шейха в Великобританию. В авиакомпании Easyjet ранее уже сообщили, что разместят 330 пассажиров двух рейсов, которые сейчас дожидаются вылета, в местных отелях. В свою очередь перевозчик Thomson информировал, что не будет осуществлять рейсы в Шарм-эш-Шейх вплоть до 12 ноября.

Самолет A321 российской авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс Шарм-эш-Шейх - Санкт-Петербург, потерпел катастрофу 31 октября спустя около получаса после вылета. Обломки были обнаружены примерно в 100 км к югу от административного центра провинции Северный Синай города Эль-Ариш, вблизи населенного пункта Эль-Хасна. Всего в самолете было 217 пассажиров и семь членов экипажа, никто не выжил. Большинство погибших были россиянами.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси