ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
19 декабря 2015, 13:59

Венецианская комиссия признала недемократическим украинский закон о декоммунизации

19 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Венецианская комиссия признала украинский закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в стране и запрете пропаганды их символики" недемократическим и несоответствующим стандартам Совета Европы, сообщают информагентства.

Вместе с тем в Европе признали право Украины запретить или даже криминализировать определенную символику или пропаганду тоталитарных режимов, но предупредили, что в нынешней формулировке закон может привести к нарушению права на свободу высказывания.

Отдельной темой для замечаний стали предусмотренные наказания за нарушения закона. "Эксперты отмечают, что закон содержит строгие и непропорциональные санкции по отношении к нарушителям... Уголовная ответственность должна быть лишь за действия, которые представляют опасность для общества", - пояснили в Совете Европы.

Еще часть замечаний коснулась возможности уголовного преследования журналистов и фактического введения государственной цензуры до закрытия СМИ, если будет решено, что они приобщены к пропаганде коммунизма.

Закон вступил в силу в мае 2015 года и стал основанием для запрета деятельности в Украине Коммунистической партии.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси