ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
31 августа 2015, 14:20

Верховная рада Украины приняла в первом чтении поправки в Конституцию по децентрализации

31 августа, Киев /БЕЛТА - УКРИНФОРМ - ТАСС/. Верховная рада Украины приняла сегодня в первом чтении изменения в Конституцию страны относительно децентрализации власти. Соответствующее решение поддержали 265 народных депутатов, против проголосовали 87 нардепов, воздержались - 5.

"Целью законопроекта является уход от централизованной модели управления в государстве, обеспечение местного самоуправления и построение эффективной системы территориальной организации власти в Украине, учитывая принципы субсидиарности, повсеместности и финансовой самостоятельности местного самоуправления", - говорится в заключении профильного комитета парламента.

Как подчеркнул представитель президента Украины в Раде Степан Кубив, в проекте Конституции нет нормы о предоставлении особого статуса Донецкой и Луганской областям. "Особенности осуществления самоуправления на этих территориях будут регулироваться отдельным законом", - заявил он.

Поправки к Конституции Украины должны приниматься на двух сессиях Верховной рады: сначала - простым большинством, а затем - конституционным.

Голосованием за изменения в Конституцию Украины в части децентрализации завершилась сегодня вторая сессия действующей Верховной рады. Далее документ будет внесен в повестку дня следующей сессии Верховной рады, которая начинается уже 1 сентября для принятия в целом.-0-

Число пострадавших у парламента Украины увеличилось до 100, ранены три журналистаЧисло пострадавших у парламента Украины увеличилось до 100, ранены три журналиста
По данным мэра Киева Виталия Кличко, "есть информация о погибших".

В Киеве задержали около 30 протестующих - Аваков
По его словам, расследование и наказание будет неотвратимым. "Задержано уже около 30 человек. Будут еще. Гранотометчик пойман - у него изъяты гранаты, в том числе граната максимального поражения Ф1", - написал Арсен Аваков.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси