ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
05 февраля 2015, 16:22

Верховная рада Украины разрешила командирам применять оружие в отношении дезертиров

5 февраля, Киев /БЕЛТА - ТАСС - УКРИНФОРМ/. Верховная рада Украины приняла сегодня закон, который усиливает ответственность военнослужащих и предоставляет командирам дополнительные права и обязанности в особенный период. В частности, закон разрешает командирам применять оружие в случае неповиновения подчиненных.

За соответствующий документ проголосовали 260 депутатов при 226 необходимых.

Целью закона №1762 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усилению ответственности военнослужащих, предоставлению командирам дополнительных прав и возложению обязанностей в особенный период" является усиление ответственности военнослужащих за нарушение дисциплины для обеспечения правопорядка в ВСУ.

Как отмечается в пояснительной записке, командиры наделяются полномочиями лично применять меры физического воздействия, специальные средства, а в боевой обстановке - применять оружие или отдавать подчиненным приказ о применении таких средств, если по-другому невозможно прекратить преступные деяния подчиненных.

К противоправным действиям относятся: совершение уголовных преступлений, связанных с неповиновением, сопротивлением или угрозой насилия начальнику, а также с самовольным оставлением боевых позиций и определенных мест дислокации военных частей в районах выполнения боевых задач.

Закон предусматривает наказание и за нарушение правил несения боевого дежурства, нарушение правил несения пограничной службы, распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков военнослужащими. Командиры будут иметь право составлять административные протоколы.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси