ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
05 декабря 2017, 14:20

Верховный суд Испании отозвал международный ордер на арест Пучдемона

Карлес Пучдемон
Карлес Пучдемон

5 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Верховный суд Испании принял решение отозвать международный ордер на арест бывшего руководителя Каталонии Карлеса Пучдемона и четырех бывших членов правительства автономии. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на размещенное на сайте инстанции сообщение.

Ордер на арест Пучдемона и четырех его соратников был выдан Испанией 3 ноября после того, как они, находясь в тот момент в Брюсселе, не явились в Национальную судебную коллегию в Мадриде.

1 октября в Каталонии прошло голосование по вопросу о выходе из состава королевства, в ходе которого 90,18% участников плебисцита высказались за независимость области. Мадрид считает этот референдум нелегитимным и отказывается признавать его результаты.

27 октября парламент Каталонии утвердил резолюцию о провозглашении независимой республики. Сенат Испании одобрил просьбу Мадрида о введении в действие 155-й статьи Конституции королевства, которая позволяет ограничить самоуправление Каталонии. После этого председатель испанского правительства Мариано Рахой заявил, что было принято решение отстранить от должностей Пучдемона и членов его правительства. Кроме того, премьер распустил парламент Каталонии и назначил на 21 декабря выборы в автономном сообществе.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси