ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
21 сентября 2017, 09:02

Вероятность выбора Ангелы Меркель федеральным канцлером на новый срок высока — германский эксперт

21 сентября, Берлин /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Вероятность выбора Ангелы Меркель федеральным канцлером на новый срок высока. Такую точку зрения, опираясь на данные соцопроса, выразил зарубежным журналистам накануне выборов в германский Бундестаг доктор наук, руководитель научно-исследовательского центра Свободного университета Берлина Оскар Нидермайер, передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, последние данные исследовательской группы "Выборы" для немецкой общественной телекомпании ZDF свидетельствуют, что 56% опрошенных хотят видеть на этом посту действующего канцлера Ангелу Меркель (партия ХДС), 32% - Мартина Шульца (лидер партии СДПГ). 22 сентября будут оглашены новые данные опроса. Но, по оценке экспертов, вряд ли что-то в них изменится кардинально.

Всего в списках избирателей, которые должны 24 сентября принять участие в парламентских выборах, около 61,5 млн человек. Голосование пройдет в 299 избирательных округах в 16 федеральных землях. В парламент попадут представители только тех партий, которые получат не менее 5% голосов поддержки по всей стране.

По итогам выборов в немецкий парламент будет сформировано новое правительство и назначен канцлер. Больших неожиданностей на парламентских выборах в ФРГ немецкие эксперты не предвидят. Главный вопрос, пожалуй, будет состоять в том, какую коалицию создадут в правительстве и сколько голосов получит партия "Альтернатива для Германии". Нет особых сомнений в победе альянса ХДС/ХСС.

А сейчас в стране полным ходом идет подготовка к выборам. Остаться вне этой темы невозможно и зарубежным гостям - повсеместно размещены портреты кандидатов в депутаты.

Кстати, день парламентских выборов, 24 сентября, совпал с Берлинским марафоном, к которому также в эти дни готовится германская столица.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси