ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
18 января 2016, 11:15

Вероятные кандидаты в президенты от демократов провели дебаты в США

18 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В США прошли дебаты между двумя фаворитами в гонке за роль кандидата от партии демократов на президентских выборах 2016 года. Дебаты провели Хиллари Клинтон и независимый сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс, пишет Би-Би-Си.

Клинтон лидирует по популярности среди демократов и, если верить опросам, остается наиболее вероятным претендентом на роль единого кандидата от партии, но популярность Сандерса, называющего себя социал-демократом, в последнее время растет.

В ходе дебатов основным аргументом Сандерса было отсутствие у него корпоративных спонсоров. "Я не беру денег у больших банков, Goldman Sachs не платит мне за выступления", - заявил Сандерс.

Клинтон сделала упор на своей приверженности курсу нынешнего президента Барака Обамы. Сандерс же Обаму критиковал, напомнила она. "Он называл его слабым, называл его разочарованием и даже искал кандидата, чтобы выставить против него на праймериз в 2011 году", - напомнила Клинтон. Комментаторы видят в этом заявлении Клинтон попытку переманить на свою сторону нынешний электорат Обамы, отняв его у Сандерса.

Сандерс между тем тоже обозначил себя продолжателем курса Обамы, заявив, что планирует продолжить начатую им реформу здравоохранения.

Собрание, или кокус партии демократов в Айове пройдет 1 февраля. Традиционно кокус в Айове дает начало продолжительной серии партийных собраний и предварительных выборов - праймериз, по итогам которых и будут названы главные претенденты на президентское кресло.-0-

Теги
США выборы
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси