ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
09 февраля 2016, 16:07

Власти России не принимали участия в организации встречи Кирилла и Франциска - РПЦ

9 февраля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Власти России не принимали участия в организации предстоящей 12 февраля на Кубе встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска. Об этом заявил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, выступая в Британском Королевском институте международных отношений в Лондоне, сообщили БЕЛТА в синодальном отделе.

Владимир Легойда отметил, что историческая встреча Патриарха Московского с Папой Римским вызвана необходимостью совместных действий в вопросах помощи христианским общинам стран Ближнего Востока. "Хотя многие проблемы между Русской Православной церковью и Римско-Католической церковью остаются неразрешенными, защита ближневосточных христиан от геноцида - тот вызов, который требует срочных совместных усилий", - заявил он. Председатель Синодального отдела добавил, что исход христиан из стран Ближнего Востока и Северной Африки - катастрофа для всего мира.

Представитель РПЦ напомнил, что христиане жили на Ближнем Востоке со времен Римской империи, пережили времена исламского Халифата и эпоху Крестовых походов. "А в наше время, в провозглашенную эпоху защиты прав человека и межрелигиозного согласия, они вынуждены покидать свои дома", - отметил он.

"Святейший Патриарх и Папа обсудят общие вызовы христианству в современном мире", - заключил Владимир Легойда.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси