ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
В мире
25 августа 2016, 14:20

Во Франции на 87-м году жизни скончалась кутюрье Соня Рикель

Соня Рикель
Соня Рикель

25 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Знаменитый французский модельер Соня Рикель скончалась сегодня в Париже. Как сообщают СМИ со ссылкой на агентство Франс Пресс, основательнице модного дома Sonia Rykiel было 86 лет.

Известно, что причиной смерти женщины стала болезнь Паркинсона, от которой она мучилась на протяжении долгих 15 лет. Как сообщила дочь кутюрье, мама умерла утром в своем доме в Париже.

Карьера дизайнера Рикель началась в тот момент, когда она в 1962 г. сделала первые стильные свитера и одежду для беременных для бутика мужа. Уже тогда ее работы стали покорять сердца.

Спустя несколько лет на одной из парижских улиц Соня открыла свой первый бутик, установила сотрудничество с несколькими крупными западными торговыми домами, создавая по их заказу коллекции одежды. Узнаваемым элементом в ее работах стал вывернутый наружу шов, который дизайнер стала использовать в своих моделях.

Важно сказать, что кутюрье в свое время получила титул "королевы трикотажа и шерстяной вязки", а ее широкий пуловер до сих пор остается одной из основ выпускаемых ее лейблом моделей. Благодаря Соне Рикель приобрела популярность одежда со всевозможными надписями и полосками.

В 2010 г. дом Sonia Rykiel объявил о создании первой собственной коллекции интерьерных тканей. И уже в июне 2010 года в парижской галерее "La Gallerie Catherine Houard" была открыта выставка рисунков Сони Рикель.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси