ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
01 декабря 2015, 09:34

Военнослужащие Бразилии будут бороться с москитами - переносчиками вируса Зика

1 декабря, Рио-де-Жанейро /БЕЛТА - ТАСС/. Федеральное правительство Бразилии направит армейские подразделения на борьбу с москитами Aedes aegypti, распространяющими вирус Зика. Об этом сообщил накануне вечером министр здравоохранения южноамериканской страны Марселу Кастру.

"Признаю, что в последние годы мы предпринимали недостаточно усилий по борьбе с этими насекомыми, поэтому пока мы проигрываем битву. Сейчас необходимо мобилизовать все наши силы, ведь речь идет не о цифрах, а о жизнях", - заявил глава ведомства.

Помимо участия армейских подразделений, представленный Минздравом Бразилии план по борьбе с распространением вируса зика также предполагает участие 17 федеральных ведомств и сотрудничество с вирусологами из Центра по контролю и профилактике заболеваний США. Кроме того, будут созданы два центра - по управлению чрезвычайными ситуациями в области здравоохранения и по информированию населения. "Они помогут систематизировать информацию, поступающую из различных муниципалитетов и перенаправить ее властям соответствующих штатов. Это упростит мониторинг", - пояснил Кастру. Он добавил, что Всемирная организация здравоохранения проинформирована о ситуации, сложившейся в Бразилии.

Ранее Минздрав Бразилии официально подтвердил, что заражение вирусом зика при беременности вызывает у ребенка микроцефалию - врожденный дефект, который заключается в значительном уменьшении размера черепа и сопровождается умственной отсталостью, невротическими отклонениями, нарушениями слуха и зрения. По последним данным, с начала года в стране появились на свет 1248 новорожденных с признаками микроцефалии - более чем в 7 раз больше, чем за весь 2014 год. Только за прошедшую неделю число таких случаев увеличилось почти на 70%. Кроме того, москиты Aedes aegypti распространяют лихорадки денге и чикунгунья - болезни, которые также представляют серьезную опасность для человека.

Представители бразильских властей опасаются, что распространение вируса может оказать негативное влияние на туристическую отрасль. Ситуация усугубляется тем, что, по мнению местных ученых, два случая смерти взрослых граждан страны в этом году также могли быть вызваны последствиями вируса. Исследователи считают, что вирус зика может привести к развитию редкого аутоиммунного заболевания - синдрома Гийена-Барре. Он характеризуется парезом (частичный паралич) нижних конечностей, который через несколько дней или даже часов распространяется на руки, а затем на другие мышцы тела. Главная опасность состоит в том, что он может затронуть органы дыхания, и в этом случае человек рискует умереть от нехватки кислорода.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси