ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
05 июня 2017, 23:42

Восемь стран объявили о разрыве дипотношений с Катаром

К вечеру понедельника стало известно, что уже восемь стран объявили о разрыве дипломатических и военных связей с Катаром, передают информагентства. Бахрейн, Египет, Йемен, Ливия, Маврикий, Мальдивы, ОАЭ и Саудовская Аравия прервали контакты с государством и просят своих дипломатов немедленно вернуться на родину.

Утром пять арабских государств сообщили, что отзывают из Катара своих дипломатов, поскольку последний якобы поддерживает некоторые террористические группировки, включая ИГИЛ, ХАМАС и "Братьев-мусульман", а также дестабилизирует ситуацию в регионе.

Многие страны закрыли любые трансграничные переходы через их территорию из Катара, прервали морское, воздушное и сухопутное сообщение и объявили о запрете их гражданам посещать соседнее государство. Из стран, бойкотирующих Катар, также решено выслать всех дипломатов эмирата.

Катар также исключен из военной коалиции, действующей в Йемене. В то же время готовность оказать помощь оказавшемуся в изоляции государству выразил Иран. Исламская республика готова обеспечить Катар продовольствием и всем необходимым.

Несколько арабских стран прервали дипломатические отношения с КатаромНесколько арабских стран прервали дипломатические отношения с Катаром
Власти этих арабских стран утверждают, что Катар поддерживает террористические группировки и дестабилизирует обстановку в регионе.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси